Ураган «Сабина» (Sabine) с сильными порывами ветра по всей Германии привел к перебоям в железнодорожном и автомобильном сообщении. И не только. Произошли многочисленные отключения электроэнергии, особенно в южной Германии. В частности, около 60000 домашних хозяйств в зоне обслуживания поставщика энергии Bayernwerk столкнулись с перебоями в подаче электричества, особенно сильно шторм затронул сети в Восточной и Нижней Баварии. Во многих районах страны были сломаны электрические опоры, упавшими деревьями повреждены линии.

Однако владельцы домашних систем накопления энергии были в безопасности, сообщает компания E3/DC, один из ведущих поставщиков бытовых накопителей в ФРГ. 9 и 10 февраля более 1000 домашних электростанций в Германии перешли в режим аварийного энергоснабжения и продолжали снабжать здания энергией.

Работа накопителей E3/DC в аварийном режиме 9-10 февраля (зеленые точки)

В настоящее время к сетям подключено около 25000 бытовых солнечных электростанций, в состав которых входят системы накопления энергии E3/DC. Данные об их работе удаленно собираются на портале компании.

Анализ данных в период с полудня 9 февраля до 13 часов 10 февраля показал, что за это время в общей сложности более 1000 домашних электростанций подали сигнал о работе в аварийном режиме.

В накопителях энергии серий S10 E и S10 E PRO аварийный режим предусматривает полное отключение домашней электростанции от внешней сети и трёхфазное автономное снабжение потребителя от батареи и солнечной фотоэлектрической системы. Такой тип резервного питания является уникальной особенностью домашней электростанции E3/DC, говорит компания.

В отдельных случаях бытовые электростанции оставались в островном режиме около восьми часов, в одном — почти 11 часов.


Литий-ионные аккумуляторы для дома


«Функция аварийного энергоснабжения домашней электростанции обеспечивает высочайший уровень безопасности в случае суровых погодных явлений, которые мы только что испытали», — подчеркивает E3/DC. Если внешняя сеть выходит из строя, домашняя сеть отключается от распределительной, и бытовая электростанция строит свою собственную трехфазную сеть для питания всего дома. Резервное электропитание тогда происходит в пределах мощности и доступной емкости батареи. Клиенты E3/DC могут запрограммировать размер резерва для своей системы. Благодаря связи с фотоэлектрической установкой, накопитель E3/DC также может непрерывно заряжаться в режиме аварийного питания. Как только внешняя электросеть снова станет доступной, домашняя электростанция автоматически возвращается к нормальной работе.

Источник: RenEn