В Японии у самого подножия горы Фудзияма началось строительство умного города Woven City.

НАГОЯ — Корпорация Toyota Motor Corp. во вторник провела церемонию закладки фундамента умного города у подножия горы Фудзи в качестве испытательного полигона для новых технологий, включая робототехнику и искусственный интеллект.

Около 360 человек, включая сотрудников Toyota, первоначально переедут в так называемый Woven City, который будет построен на территории бывшего завода Toyota площадью 70,8 га в Сусоно, префектура Сидзуока. Он будет питаться электричеством от топливных элементов, которые получают энергию в результате водородно-кислородной реакции, в дополнение к солнечным батареям.

Его население, включая сотрудников группы Toyota, должно увеличиться до более чем 2000 человек.

Toyota описывает город, управляемый компаниями-партнерами, такими как телекоммуникационный гигант Nippon Telegraph и Telephone Corp., как «живую лабораторию», где будут тестировать автономные транспортные средства, личную мобильность, роботов, умные дома и искусственный интеллект в реальной среде.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ УМНОГО ДОМА в нашем магазине!

Автопроизводитель поручил датскому архитектору Бьярке Ингельсу, который спроектировал башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и штаб-квартиру Google в Калифорнии, спланировать план города.

Toyota заявила, что улицы в Woven City будут предназначены для трех типов использования — для более быстрых транспортных средств, личных транспортных средств и пешеходов, а также для пешеходной набережной.

По его словам, здания в основном будут сделаны из дерева, чтобы минимизировать углеродный след, а дома будут использовать сенсорный ИИ для проверки здоровья жителей.

Строительные работы начнутся в марте. Toyota не сообщила, когда закончится строительство.

«Мы возьмем на себя задачу создания будущего, в котором люди разного происхождения смогут жить счастливо»,— сказал президент Toyota Акио Тойода на церемонии в Сусоно.

The Japan Times