Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, информирует сайт КГГА.

"Коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис» подписало соглашение с обществом на дальнейшую утилизацию 70 тонн батареек. Уже в начале апреля текущего года предприятие планирует отправить первую партию батареек для переработки на специализированное предприятие, которое расположено в Румынии", - сказал он.

По его словам, впервые в Украине такой объем собранных батареек направят на безопасную и цивилизованную утилизацию.

«Очень важно, что эти 70 тонн не поедут на полигоны и не будут загрязнять окружающую среду. Ведь экологи утверждают, что одна батарейка способна загрязнить до 20 кубометров грунта и до 400 литров воды. Нам приятно, что нас поддержали представители инициативы «Батарейки, сдавайтесь!», которые также параллельно отправляют собранные ими батарейки на завод в Румынию», - пояснил заместитель председателя КГГА.

Директор коммунального предприятия «Киевкоммунсервис» Максим Ляшкевич проинформировал, что тендер на избрание компании-подрядчика проведен в системе ProZorro. Победителем избрано предприятие ООО «Экологические инвестиции», что обеспечит транспортировку батареек и их переработку на румынском заводе GreenWEEE, который находится вблизи города Бузау. Завод имеет почти 9-летний опыт переработки аккумуляторов.


TESLA в нашем магазине


«Мы призываем киевлян и впредь активно пользоваться контейнерами для опасных отходов, где можно оставить батарейки, люминесцентные лампы и термометры. Также мы просим оперативно сообщать на нашу страницу в Фейсбук или по телефонам на сайте http://kks.kiev.ua/, если вдруг вы зафиксировали поврежденные контейнеры либо контейнеры с несоответствующим содержанием. Наши сотрудники будут отрабатывать такие обращения. Безусловно, советуем внимательно читать информацию на контейнерах и не бросать посторонних предметов. Убежден, в сотрудничестве мы будем увеличивать объемы отсортированного и переработанного мусора», - отметил Ляшкевич.

Чиновник отметил, что утилизация аккумуляторов - лишь часть комплексной работы, которую проводит город в вопросе сортировки и правильного обращения с отходами.

«В прошлом году мы перезагрузили проект раздельного сбора отходов в столице, установив 2,5 тысячи контейнеров для сухой фракции, а также отдельно для пластика, бумаги, стекла. За этот период собрали и отправили на переработку более шести тысяч кубометров отходов. В ближайшее время планируем увеличить парк «раздельных» контейнеров еще на тысячу единиц, также в этом году уже установили 55 единиц антивандальных контейнеров-колоколов», - сказал Пантелеев.

Фото: 24tv.ua

Источник: УКРИНФОРМ